Третье  заседание родительского клуба

 «Активное слушание как способ конструктивного взаимодействия с ребёнком»

Если бы все родители были правильно воспитаны, то рождались бы только хорошо воспитанные дети.

Когда дети рождаются, они не могут дать нам список инструкций по уходу за ними, поэтому работа родителей – учиться с ними общаться.

Как родитель судит о ребенке, так и ребенок судит о себе.

Критика часто вызывает контркритику, оценивание заставляет скрывать свои чувства.

Дети, как и взрослые, хотят быть выслушаны с уважением.

Поучения делают из ребенка ученика, создают чувство подчиненности и неполноценности.

Дети, как и взрослые, не любят, когда им доказывают, что они не правы.

Постоянные родительские интерпретации, анализ могут фрустрировать ребенка и действовать на него угрожающе.

Активное слушание – система действий, способствующих сосредоточению внимания слушающего на партнере, активизации самовыражения партнера, восприятию и пониманию сказанного (и несказанного) им. Это искусство понимания, которое предполагает умение слушать и слышать; сообщение говорящему о его чувствах и переживаниях

Активное слушание – это способ установить лучший контакт с ребенком, показать, что взрослый понимает ребенка (его беды, переживания и т.д.). Но это не метод добиться от ребенка того, что хочет взрослый.

Дети меньше боятся негативных чувств, если видят, что родители понимают их.

Любовь к ребенку и вера в его способности являются определяющими в формировании  успешной личности. Любите его таким, какой он есть!

Психологи говорят о важности как безусловной, так и условной любви. Родитель имеет право любить ребенка и за что-то, тем самым показывая ему важность каких-то его проявлений.

Если ребенок врет, то это первый признак того, что говорить правду ему труднее, чем лгать. Причину такого поведения нужно искать, в первую очередь, в «условной любви» со стороны родителей к ребенку. То есть родители предъявляют условия, при выполнении которых ребенок может надеяться на получение определенной порции любви. Если же условия не выполнены, то родители демонстрируют свое недовольство.

Ребенок чувствует себя любимым или нелюбимым в зависимости от успехов своей деятельности. Чтобы быть любимым, ребенок вынужден придумывать себе дополнительные заслуги и скрывать свою неспешность. Таким образом, он пытается понравиться строгим родителям.

Счастливого ребенка может воспитать только счастливый родитель. Поэтому родителям необходимо развивать свое позитивное мышление как естественный ключ к доброте, изобилию жизни, как основной источник счастья и успеха ребенка.

Родители проецируют свой внутренний мир, свое отношение к окружающему миру на ребенка. Если мама позитивно принимает все, что ее окружает, то и ребенок учится так же воспринимать мир, в котором он живет.

Tretie zasedanie