Пятое заседание родительского клуба.

Заметки для родителей будущих первоклассников.

Школьная готовность. Первый месяц обучения в школе.

Возраст 6-7 лет характеризуется стремительным развитием познавательной, мотивационной, социальной, эмоционально-волевой сфер. И именно с этим (как с критерием готовности к обучению) специалисты связывают успешность вхождения ребенка в мир школьной жизни.

Тем не менее, количественные показатели компонентов готовности хоть и помогают ребенку попасть в статус успешного ученика, но не всегда определяют условия для его гармоничного становления в решении задачи познания.

Существуют некоторые важные правила для родителей, которые помогут грамотно оказать помощь первокласснику в первый месяц обучения в школе.

1. Если Вы заметили, что Ваш ребенок возвращается из школы в подавленном настроении, обязательно найдите время и расспросите его о том, что случилось. Используйте фразы: «Я вижу, что ты чем-то расстроен. Пожалуйста, расскажи мне!», «Я хочу помочь решить твою проблему. Я пойму тебя».

2. Старайтесь не провоцировать дополнительные страхи своего ребенка относительно ситуации школьного обучения.

3. Избегайте критических оценок относительно успехов (неудач) ребенка.

4. Создавайте условия для формирования школьной мотивации. Необходимо с первых дней школьного обучения ориентировать ребенка на приобретение знаний как самого главного ресурса в развитии человека: «Это так интересно – учиться чему-то, постигать что-то новое».

Примерные темы, которые нужно и важно обсуждать с ребенком первоклассником:

ü  Устройство школы (что и где расположено)

ü  Управление школы (кто такие директор и завуч)

ü  Школьные принадлежности

ü  Школьные оценки

ü  Количество лет обучения

ü  Различные конкурсы, грамоты, медали

ü  То, что ждет ребенка по окончании школы

 

Материал подготовила Родина Л.А.

Pyatoe zasedanie